logo merli logo Trentino

Il mio curriculum

Christian Merli Nome Christian Merli Nato a Trento il 12 agosto 1972 Residenza a Fiavé, vicino a Trento Corporatura peso 78 kg, altezza m. 1,78 Vettura Osella FA30 Zytek LRM

Risultati

2020

- 2° classificato nel Campionato Europeo della Montagna (1° nel gruppo E2SS)

  • Skradin (21/6): 1° assoluto (vittoria in Gara 1 e 2° in Gara 2)
  • 2° nel concorso del giornale l'Adige “Atleta più amato” su 60 partecipanti
  • Spalato (12/7): 2° assoluto (toccata in Gara 1)
  • Nevegal (9/8) Civm: 1° assoluto con record
  • Gubbio (23/8) Civm: 1° assoluto
  • Svolte di Popoli (30/8) Civm: 2° assoluto
  • Alghero (13/9) Civm: 2° assoluto
  • Cividale (4/10) Civm: 2° assoluto
  • Monte Erice (25/10) Civm: 2° assoluto

2019

- Campione Europeo della Montagna
- 2° classificato nel Campionato Italiano Velocità in Montagna (1° nel gruppo E2SS)

  • Salita del Costo (7/4) Tivm: 2° assoluto
  • Salita del Costo (7/4): 2° assoluto
  • Col Saint Pierre (17/4) Cem: 1° assoluto con record
  • Rechberg (28/4) Cem: 1° assoluto con record
  • Falperra (12/5) Cem: 1° assoluto con record
  • Fito (19/5) Cem: 1° assoluto
  • Ecce Homo (2/6) Cem: 1° assoluto con record
  • Morano (16/6) Civm: 1° assoluto con record
  • Coppa Teodori (30/6) Cem: 1° assoluto
  • Trento Bondone (7/7) Civm: 7° assoluto (spegnimento motore)
  • Dobsinsky Kopec (21/7) Cem: 2° assoluto (pioggia gara 2)
  • Limanowa (28/7) Cem: 2° assoluto (centralina in gara 2)
  • Osnabrück (4/8) Cem: 1° assoluto con record
  • St Ursanne (18/8) Cem: 2° assoluto
  • Gubbio (25/8) Civm: 1° assoluto con record
  • Ilirska Bistrica (1/9) Cem: 2° assoluto
  • Monte Erice (15/9): 2° assoluto
  • Coppa Nissena (22/9): 2° assoluto
  • Pedavena (20/10) Civm: 2° assoluto

2018

- Campione Europeo della Montagna
- Campione Italiano Velocità in Montagna)
- Vincitore del Fia Hill Climb master a Gubbio
- 14 vittorie in 20 gare

  • Salita del Costo (8/4) Tivm: 1° assoluto
  • Col Saint Pierre (FRA) 15/4 Cem: 2° assoluto (record)
  • Rechberg (AUT) 22/4 Cem: 1° assoluto
  • Nevegal 6/5 Civm: 1° in gara 1 (record), pioggia e stop in gara 2
  • Rampa da Falperra (POR) 13/5 Cem: 2° assoluto (record e vittoria in gara 2)
  • Subida al Fito (ESP) 20/5 Cem: 1° gara 1 (record) – ritiro gara 2
  • Verzegnis 27/5 Civm: 1° gara 1 e 2 con record
  • Ecce Homo (CEC) 3/6 Cem: 1° gara 1 e 2 con record
  • Glasbach (GER) 10/6 Cem: 1° assoluto con record
  • Ascoli Piceno 24/6 Cem e Civm: 1° assoluto con record
  • Trento – Bondone 1/7 Civm: 1° assoluto
  • Dobsinsky Kopec (SLK) 22/07 Cem: 1° assoluto con record
  • Limanowa (POL) 29/7 Cem: 1° assoluto con record
  • Sarnano - Sassotetto 5/8 Civm: 1° assoluto
  • St. Ursanne (CH) 19/8 Cem: 2° assoluto
  • Bistrica (SLO) 2/9 Cem: 2° assoluto e campione Cem
  • Monte Erice 16/9 Civm: 1° assoluto
  • Coppa Nissena 21/9 Civm: 1° assoluto
  • Luzzi - Sambucina 7/10 Civm: 1° assoluto con record
  • Fia Hill Climb Master (a Gubbio): 1° Assoluto (3 gare, 3 vittorie)

2017

Campionato Europeo della Montagna
(6 vittorie assolute in 12 gare, in 11 occasioni su 12 ha vinto nel gruppo E2 SS 3000)

  • Rechberg: 1° Assoluto
  • Falperra: 2° assoluto
  • Subida al Fito: 1° assoluto
  • Ecce Homo: 2° assoluto - 1° E2 SS
  • Glasbachrennen: 1° assoluto e record del tracciato
  • Trento - Bondone: 2° assoluto]
  • Limanowa: 1° assoluto
  • Dobsinsky Kopec: 2° assoluto
  • Mont Dore: 1° assoluto
  • St. Ursanne: 2° assoluto
  • Ilirska Bistrica: 1° in gara 1, non partito in gara 2
  • Buzetski Dani: 1° assoluto

Altre gare
(13 vittorie assolute in 21 gare)

  • Osnabrücker Bergrennen: 1° Assoluto
  • St.Agatha: 1° assoluto
  • Salita del Costo: 2° assoluto
  • Reventino: 3° assoluto
  • Trofeo Scarfiotti: 2° assoluto
  • Verzegnis: 1° assoluto]
  • Coppa Teodori: 1° assoluto
  • Pedavena: 1° in gara 1, 2° in gara 2

2016

Campionato Europeo della Montagna
(4 vittorie e per cinque volte sale sul secondo gradino del podio, vice-campione europeo)

  • Col Saint Pierre: 2° Assoluto (vince la seconda manche) 1° E2 SS
  • Rechberg: 1° assoluto - 1° E2 SS
  • Subida al Fito: 2° assoluto – 1° E2 SS
  • Ecce Homo: 1° assoluto - 1° E2 SS
  • Limanoa: 1° assoluto - 1° E2 SS
  • Dobsinsky Kopec: 3° assoluto - 2° E2 SS
  • Glasbachrennen: 2° assoluto - 1° E2 SS
  • St. Ursanne: 2° assoluto (pioggia in gara-1) - 1° E2 SS
  • Ilirska Bistrica: 2° assoluto - 1° E2 SS
  • Buzetski Dani: 1° assoluto - 1° E2 SS

Civm
(Al via solo in alcune gare non concomitanti con l’Europeo)

  • Scarfiotti: 2° assoluto
  • Morano: 2° assoluto
  • Ascoli: 2° assoluto
  • Bondone: 2° assoluto
  • Cividale: 1° assoluto con Osella Pa 21 (Tivm Nord)

Ad invito

  • Osnarbrücher (D): 1° assoluto
  • St.Agatha (A): 1° assoluto
  • Fia Master (Repubblica Ceca): 2° assoluto

2015

1° Gruppo E2M CIVM
2° assoluto CIVM

CIVM:
Coppa Nissena: 1° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
Verzegnis: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
Trofeo Scarfiotti: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
Coppa Teodori: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
Trento - Bondone: 3° assoluto – Osella Fa 30 Rpe
Rieti - Terminillo: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
Passo dello Spino: 1° assoluto – Osella Fa 30 Rpe
Trofeo Fagioli: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
Reventino: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
Valle Camonica: 1° assoluto - Osella Fa 30 Rpe
Pedavena: 2° assoluto - Osella Fa 30 Rpe

2014

2° Gruppo E2B CIVM
2° assoluto CIVM

Campionato Europeo Montagna:
Col St. Pierre: 2° E2SC – Osella Pa 2000 Evo (2° assoluto)
Trento - Bondone: 2° assoluto
St. Ursanne (Ch): 2° assoluto

CIVM:
Erice: 1° assoluto - Osella Pa 2000
Coppa Nissena: 1° assoluto - Osella Pa 2000
Verzegnis: 2° assoluto - Osella Pa 2000
Trofeo Scarfiotti: 2° assoluto - Osella Pa 2000
Spino: 2° assoluto - Osella Pa 2000
Coppa Teodori: 2° assoluto - Osella Pa 2000
Trento - Bondone: 2° assoluto – Osella Pa 2000
Fasano: 1° assoluto – Osella Pa 2000
Reventino: 2° assoluto - Osella Pa 2000
Trofeo Fagioli: 2° assoluto - Osella Pa 2000
Valle Camonica: 4° assoluto - Osella Pa 21/s Evo

2013

2° assoluto CIVM
1° Gruppo E2B CIVM
6 vittorie assolute

Campionato Europeo Montagna:
Col St. Pierre: 1° E2SC – Radical 1600 (13° assoluto)
Rechberg: 1° E2SC 2000 (3° di Gruppo esordio con Osella PA 2000)
Mont Dore (Fr): 1° assoluto
Bergrennen (D): 1° assoluto

CIVM:
Luzzi: 1° in prova – 1° Gara 1 e ritiro
Verzegnis: 2° assoluto - 1° E2B
Spino: 2° (in Gara 1 a 0"56 da Faggioli) – 1° E2B
Coppa Teodori: 2° (Gara 1 a 0"5 da Faggioli)
Nevegal: 1° assoluto (prima vittoria con l’Osella PA 2000 – TIVM)
Gubbio: 2° assoluto (CIVM) – 1° in E2B
Rieti: 1° assoluto – 1° E2B
Coppa Nissena: 2° assoluto – 1° E2B
Malegno: 1° assoluto
Pedavena: 2° assoluto (2° in Gara 1 – 1° in Gara 2)
Classifica finale Civm: 1° Faggioli (Osella FA 30) punti 136,25, 2° Merli (Osella PA 2000) punti 115,25, 3°Leogrande (Osella FA 30) punti 82.5

2012

2° assoluto nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)
1° gruppo E2B nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)

1° assoluto alla Vittorio Veneto - Cansiglio (Civm)
2° assoluto alla Monte Erice (Civm)
3° assoluto alla Coppa Nissena (Civm)
3° assoluto a Verzegnis (Civm)
4° assoluto al Passo dello Spino (Civm)
3° assoluto alla Trento - Bondone (Civm)
4° assoluto alla Coppa Teodori (Civm)
5° assoluto al Trofeo Fagioli (Civm)
3° assoluto al Revenetino (Civm)
3° assoluto a Vallelunga (prova su pista)
2° assoluto alla Iglesias - S. Angelo (Civm)

2011

2° assoluto nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)
1° gruppo E2M nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)

1° assoluto alla Caprino - Spiazzi (Civm)
1° assoluto alla Pieve S. Stefano - Passo dello Spino (Civm)

2010

2° assoluto nel Campionato Italiano Motoslitte

1° gruppo E2B e 3° assoluto all'Alpe del Nevegal (Tivm)
1° gruppo E2B e 2° assoluto a Svolte di Popoli (Tivm)
1° gruppo E2B e 2° assoluto a Madonna della Cima (Civm)
2° gruppo E2B e 5° assoluto alla Lima Abetone (Civm)
2° gruppo E2B e 3° assoluto alla Pedavena - Croce d'Aune (Civm)
1° assoluto alla Alghero - Scala Piccada (Civm)
5° assoluto al Rally di San Martino di Castrozza (Trofeo Rally Asfalto)

2009

1° assoluto alla Verzegnis - Sella Chianzutan (Civm)
2° assoluto alla Trento - Bondone (Civm)
2° categoria R2 al Rally di San Martino di Castrozza (Trofeo Rally Asfalto)

2008

2° assoluto nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna

2007

2° assoluto nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)
2° assoluto nel Campionato Italiano Motoslitte

2006

4° assoluto nel Civm (Campionato Italiano Velocità Montagna)
2° assoluto nel Campionato Italiano Motoslitte

2005

3° assoluto nel Cem (Campionato Europeo Montagna)

2004

1° assoluto nel Trofeo Italiano Velocità Montagna
1° classe A3 al Rally Altopiano 7 Comuni

2003

2° classe 500 nel Campionato Italiano Motoslitte
10° assoluto e 1° Challenge salita cl. 2000 alla Trento - Bondone (Civm)

2002

2° classe 500 nel Campionato Italiano Motoslitte

1997

3° assoluto nel Campionato Italiano Motoslitte
1° classe 2000 gruppo A (record) alla Trento - Bondone (Civm)
3 podii nel Campionato Italiano Velocità Turismo (2° a Pergusa, 3° a Vallelunga, 3° a Misano

1996

1° classe N3 e 13° assoluto al Rally Sprint di Montebelluna (Tv)
1° classe A2 nel Rally Prealpi Trevigiane

1995

3° assoluto nel Campionato Italiano Motoslitte
2° classe 1600 cc nel Civm
1° assoluto (3 vittorie e 7 podii) nel Trofeo Master Peugeot
1° classe N3, 23° assoluto, 1° under-23 nel Rally Internazionale Città di Bassano

1994

1° assoluto nel Campionato Internazionale Motoslitte Enduro
1° classe 1600 cc nel Civm
3° assoluto (10 vittorie e 1 podio) nel Trofeo Master Peugeot

1993

1° assoluto nel Campionato Italiano Motoslitte Junior
1° classe 500 nel Campionato Internazionale Motoslitte Enduro

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0 sec.

Foto & Video

Cerca nelle news